Ao vivo
IBOV166.191▼ −0,82%S&P 5007.354▼ −4,36%PETR445,95▼ −2,48%VALE362,67▲ +0,51%DÓLAR5,46▼ −0,29%EURO6,13▼ −0,36%BTC422.893▼ −5,33%CDI13,65%a.a.IPCA4,58%12m
Empresas

Estapar tem lucro de R$ 16,7 milhões no 3T26, alta de 114%, e reduz dívida no trimestre

Estapar mais que dobra o lucro no 3T26. Entenda o avanço da receita, a redução das despesas financeiras e a queda da dívida frente a junho.

Estapar tem lucro de R$ 16,7 milhões no 3T26, alta de 114%, e reduz dívida no trimestre

A Estapar (ALPK3) registrou lucro líquido de R$ 16,7 milhões no terceiro trimestre de 2026, alta de 114% sobre o mesmo período de 2025. A receita líquida cresceu 12,9%, para R$ 548,9 milhões, enquanto a dívida líquida recuou em relação a junho. O resultado combinou expansão da rede de estacionamentos, avanço dos serviços digitais e redução das despesas financeiras.

Última cotação de ALPK3 na B3: R$ 3,66 (+1,39% no dia) em 05/11/2026 (fonte: Brapi).

Resumo rápido

A Estapar mais que dobrou o lucro na comparação anual e encerrou setembro com 865 operações. O EBITDA ajustado, indicador de desempenho antes do resultado financeiro, dos tributos e da depreciação e amortização, com ajustes contábeis feitos pela companhia, subiu 13,6%, para R$ 109,9 milhões. Os investimentos aumentaram, mas a geração de caixa permitiu reduzir a dívida líquida frente ao trimestre anterior.

Principais pontos

  • O lucro líquido consolidado passou de R$ 7,8 milhões para R$ 16,7 milhões na comparação anual.
  • A receita líquida somou R$ 548,9 milhões, crescimento de 12,9% sobre o terceiro trimestre de 2025.
  • A margem EBITDA ajustada, parcela da receita representada pelo indicador, passou de 19,9% para 20%.
  • A rede terminou setembro com 865 operações e 565,4 mil vagas, distribuídas por 119 cidades de 22 estados.
  • Os investimentos chegaram a R$ 61,3 milhões no trimestre, aumento de 29,5% em um ano.
  • A dívida líquida ficou em R$ 754,4 milhões, redução de R$ 34,6 milhões em relação a junho de 2026.

Expansão da rede leva a receita a R$ 548,9 milhões

Segundo a companhia, a receita líquida atingiu um recorde histórico. O principal impulso veio do aumento do portfólio: a Estapar encerrou setembro com 61 operações a mais do que tinha um ano antes. No trimestre, foram inauguradas 26 unidades em 17 cidades, com destaque para lazer, shoppings e centros comerciais.

O segmento de estacionamentos alugados e administrados continuou como a maior fonte de receita, com R$ 284,8 milhões, avanço de 11%. Já os contratos de longo prazo geraram R$ 122,3 milhões, crescimento de 20,3%. Essa divisão importa porque os modelos exigem volumes diferentes de investimento: as operações alugadas e administradas têm menor necessidade de capital, conforme o release.

A expansão operacional da Estapar também ampliou sua presença regional. A inauguração do Shopping Studio 5, em Manaus, marcou a chegada ao Amazonas. Em setembro, a empresa começou a operar a Zona Azul de São Gabriel, no Rio Grande do Sul, com gestão de 980 vagas por dez anos.

Na Zona Azul de São Paulo, a receita cresceu 12,2%, para R$ 56,5 milhões. A companhia atribuiu esse avanço à maior ocupação das vagas e ao aumento da conformidade dos usuários com as regras do serviço.

Margem ajustada sobe, mas indicador contábil recua

O EBITDA ajustado cresceu um pouco mais que a receita. Com isso, sua margem passou de 19,9% para 20%. Na prática, essa medida mostra quanto da receita permanece no indicador operacional depois dos custos e despesas considerados no cálculo da companhia.

A medida ajustada não é igual ao lucro nem ao dinheiro que entrou no caixa. A Estapar retira do EBITDA efeitos das normas de arrendamentos e concessões, que alteram a forma de reconhecer despesas com locações e pagamentos pelo direito de operar estacionamentos. Como esses contratos fazem parte do negócio, os ajustes têm peso na leitura do resultado.

Sem esses ajustes, o EBITDA foi de R$ 150 milhões, alta de 7,1%, e sua margem caiu de 28,8% para 27,3%. As duas apresentações, portanto, mostram aumento do valor do indicador, mas comportamentos diferentes da margem. A comparação precisa manter a mesma base de cálculo.

As despesas gerais e administrativas, excluída a amortização — reconhecimento ao longo do tempo de gastos com direitos e outros ativos intangíveis —, somaram R$ 40,7 milhões. Elas cresceram 10,6%, abaixo da receita, e passaram a representar 7,4% do faturamento líquido, contra 7,6% um ano antes.

Publicidade

Menor despesa financeira ajuda o lucro a mais que dobrar

O resultado financeiro, saldo entre receitas e despesas financeiras, continuou negativo, mas consumiu menos do resultado operacional. A perda nessa linha caiu de R$ 63,1 milhões para R$ 57,5 milhões, uma melhora de 8,9% na comparação anual.

Os juros financeiros com efeito caixa recuaram 20,8%, para R$ 41,3 milhões. Segundo a Estapar, a redução refletiu menor endividamento bruto, diminuição do custo da dívida e queda da taxa básica de juros. Por outro lado, as receitas financeiras com efeito caixa também caíram, porque havia menos recursos aplicados e a remuneração das aplicações diminuiu.

As despesas com imposto de renda e contribuição social sobre o lucro chegaram a R$ 5,7 milhões, ante R$ 4,6 milhões. Mesmo com essa alta, o lucro consolidado mais que dobrou. Nos primeiros nove meses de 2026, acumulou R$ 30,2 milhões, crescimento de 165,9% sobre igual intervalo de 2025.

Zul+ cresce, mas receita digital tem duas medidas

A plataforma digital, que reúne o Zul+, o aplicativo da Zona Azul de São Paulo e o site, respondeu por 25,7% da receita total no trimestre. Essa participação não deve ser confundida com a receita isolada do segmento Digital, que foi de R$ 10,4 milhões, alta de 35,9%.

A diferença está no alcance de cada medida. As plataformas funcionam como canais para contratar ou pagar diferentes serviços da Estapar. Por isso, receitas movimentadas por esses canais também podem pertencer a outras áreas do negócio, e não apenas ao segmento Digital.

O Zul+ superou 10 milhões de usuários cadastrados e alcançou 2,8 milhões de usuários ativos mensais. As plataformas processaram aproximadamente 20,9 milhões de transações no trimestre, entre reservas, pagamentos de estacionamento, débitos veiculares, seguros e outros serviços.

Na recarga de veículos elétricos, a Zletric registrou receita líquida de R$ 3,6 milhões, crescimento de 74,9%. Sua rede terminou setembro com 1.362 estações em 85 cidades de 14 estados, incluindo 48 pontos de carregamento rápido.

Publicidade

Investimentos avançam e dívida cai frente a junho

Os investimentos de R$ 61,3 milhões tiveram maior participação dos contratos de longo prazo. Esse segmento recebeu R$ 21,1 milhões, contra R$ 3,7 milhões um ano antes. A companhia inaugurou 11 operações desse modelo no trimestre e 24 no acumulado do ano, retomando uma expansão que exige mais capital.

A dívida líquida, que desconta o caixa da dívida financeira e inclui outras obrigações no cálculo da Estapar, terminou setembro em R$ 754,4 milhões. Ela caiu frente aos R$ 788,9 milhões de junho, mas permaneceu acima dos R$ 748,8 milhões de setembro de 2025.

Na visão gerencial ajustada do fluxo de caixa, as atividades operacionais geraram R$ 133,5 milhões, queda de 12,8% na comparação anual. Ainda assim, o caixa final aumentou R$ 14,1 milhões durante o trimestre. Segundo a empresa, a geração operacional cobriu investimentos e juros, permitindo elevar o caixa mesmo após pagamentos do principal da dívida.

O que muda para o acionista

O balanço mostra que o crescimento da receita chegou ao lucro, ajudado por menor pressão das despesas financeiras. Ao mesmo tempo, a retomada dos contratos de longo prazo mudou a distribuição dos investimentos entre os modelos de operação.

Para quem analisa a ação, o resultado reúne três movimentos distintos: lucro maior, expansão dos investimentos e redução da dívida frente a junho. O caixa operacional ajustado, porém, caiu na comparação anual. Esses números medem partes diferentes do negócio e, juntos, mostram como a expansão foi financiada no trimestre.

O release prevê uma teleconferência de resultados para 5 de novembro de 2026, às 11h, no horário de São Paulo, em português, com tradução simultânea.

Publicidade

Perguntas frequentes

Quanto a Estapar lucrou no terceiro trimestre?

A Estapar teve lucro líquido consolidado de R$ 16,7 milhões no terceiro trimestre de 2026. O valor representa crescimento de 114% em relação ao mesmo período de 2025.

A dívida da Estapar diminuiu?

Sim, em relação a junho de 2026: a dívida líquida caiu R$ 34,6 milhões e encerrou setembro em R$ 754,4 milhões. Na comparação com setembro de 2025, porém, ficou acima dos R$ 748,8 milhões registrados naquele período.

Por que o EBITDA ajustado é diferente do lucro?

O EBITDA ajustado retira do cálculo o resultado financeiro, os tributos sobre o lucro, a depreciação e a amortização, além dos ajustes apresentados pela empresa. No caso da Estapar, esses ajustes incluem efeitos contábeis de contratos de locação e concessões.

Tudo que passa pelo Zul+ conta como receita do segmento Digital?

Não, a participação das plataformas na receita total é uma medida diferente da receita do segmento Digital. Os canais digitais também processam serviços de outras áreas da Estapar, como pagamentos de estacionamentos e zonas azuis.

Quando será a apresentação dos resultados?

A teleconferência está prevista para 5 de novembro de 2026, às 11h, no horário de São Paulo. O release informa que a apresentação será em português, com tradução simultânea.

Ativos citados nesta matéria

Cotações ao vivo, com atraso. Clique para ver a ficha completa. Não é recomendação de investimento.

Qual a sua visão sobre esta notícia?

Mudou de ideia? Toque em outra opção para trocar a sua reação.

RD

Redação Arena do Dinheiro

A Redação da Arena do Dinheiro reúne jornalistas e especialistas em finanças, investimentos e economia, responsáveis pela produção e revisão do conteúdo do portal.

Ver todos os artigos →

As informações desta matéria têm caráter informativo e educacional e não constituem recomendação ou oferta de investimento. Rentabilidade passada não é garantia de resultados futuros. Investimentos envolvem riscos.


Newsletter Arena Cadastre-se e receba as notícias e análises da Arena no seu e-mail. Assinar grátis Comunidade Debata esta e outras notícias com investidores na nossa comunidade no Reddit. Participar Instagram · @arenadodinheiro Gráficos, resumos do mercado e dicas rápidas todos os dias no seu feed. Seguir
Publicidade
Canal no WhatsApp